Депутат Думы предложил кабмину упростить предоставление всех налоговых вычетов гражданам

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков («Новые люди») направил обращение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором предлагает предоставлять все налоговые вычеты гражданам по упрощенной системе. Копия обращения есть в распоряжении ТАСС.

Даванков напомнил, что в 2021 году имущественные и инвестиционные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются в проактивном режиме. Система автоматически анализирует данные внешних источников и программных комплексов Федеральной налоговой службы и генерирует предзаполненное заявление на вычет в личном кабинете налогоплательщика – физического лица. При этом не нужно заполнять налоговую декларацию и собирать документы для получения вычетов по расходам на покупку жилья и погашение процентов по ипотеке, а также по операциям на индивидуальном инвестиционном счете. ФНС получает эти сведения в автоматическом режиме от банков и брокеров, указал депутат.

«За два года существования система получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов показала высокую эффективность. Граждане активно пользуются возможностью получать налоговый вычет без личного посещения отделения ФНС и необходимости предоставлять документы», – отметил он.

Вице-спикер Госдумы обратил внимание на то, что упрощенный порядок не распространяется на остальные вычеты – людям по-прежнему приходится заполнять и предоставлять декларации 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

«К депутатам Государственной думы от фракции «Новые люди» поступают обращения граждан с просьбами распространить упрощенную систему предоставления налоговых вычетов на все их виды, в том числе на покупку лекарств и оплату лечения. Автоматическое предоставление всех налоговых вычетов значительно упростит получение мер поддержки тем, кто плохо разбирается в бюрократических тонкостях. Зачастую именно таким людям больше всего нужна финансовая помощь от государства», – подчеркнул парламентарий.

Также Даванков предложил поручить ФНС к концу 2023 года разработать систему проактивного информирования налогоплательщиков о возможности получить налоговый вычет. «Например, после оплаты лечения гражданину должно приходить СМС уведомление на номер телефона или в личный кабинет государственного портала «Госуслуги» о возможности получить социальный налоговый вычет«, – пояснил он.

Источник: ТАСС